ПРИЧИНЫ НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

1. Незнание строения организма и происходящих в нем процессов.

Если девушка еще сама ребенок, она, естественно, не думает и не знает, что происходит в ее организме, что происходит при оплодотворении, что такое аборт и какие последствия он несет. Чтобы это предотвратить, необходима всесторонняя информированность.

2. Легкомысленность в поведении.

Часто девушки (юные и не очень) считают: чтобы понравиться парню, буду делать так, как он хочет. И парни этим пользуются, чтобы просто удовлетворить свои потребности в сексе, ни о каких глубоких чувствах при этом не думая. Возникающая в этом случае беременность чаще всего заканчивается абортом.

3. Русский авось.

Одна девушка, узнав о беременности, искренне недоумевала: "Как же это вышло? Я, правда, не предохранялась, но ведь раньше обходилось!"

Многие женщины думают, что беременность настигнет кого угодно, только не их, особенно, если нет постоянного партнера, а интимные отношения происходят от случая к случаю. Тем не менее, одного раза достаточно, чтобы сперматозоид соединился с яйцеклеткой, и произошло оплодотворение.

Кроме того, есть результаты исследований, где выяснилось, что чем реже половые отношения, тем выше вероятность забеременеть. И иногда бесплодным парам рекомендуется использовать этот факт, как один из методов лечения.

4. Экспромт.

Зачастую люди занимаются сексом в "неурочное" время и в "неурочном" месте. Хорошо, если это происходит с постоянным партнером, и женщина предохраняется, а если нет? Еще одна распространенная причина случайных беременностей - секс во время вечеринки, после изрядного количества спиртного, когда утром женщина удивленно смотрит на партнера и думает: "А кто это?". О контрацепции в таких случаях просто не вспоминают. Подобное происходит не только среди низших социальных слоев. И вполне респектабельные дамы частенько "залетают", хотя миру давно известно, что алкоголь отрицательно влияет на половые клетки и вероятность возникновения генетических дефектов и врожденных аномалий у "залетных" детей чрезвычайно высока. А ведь незащищенный половой акт - это не только возможность забеременеть, но и реальная угроза заразиться венерическими болезнями, гепатитом и СПИДом. И одного раза для этого вполне достаточно.

5. Уж замуж невтерпеж.

В жизни любой женщины наступает момент, когда она понимает что лет ей уже достаточно, необходимо приобрести какую-то стабильность, хочется жить в собственном доме, иметь мужа и детей. Но что делать, если мужчина этого мнения не разделяет? И тогда женщины прибегают к своеобразному шантажу. Сознательно беременеют с надеждой, что мужчина узнав об этом, захочет семьи и детей. Не всегда срабатывает это средство.

Там, где нет настоящих чувств, мужчину не привяжет ничто. Разрывая отношения, мужчина оставляет беременную женщину у "разбитого корыта". Ничего не остается, как идти на аборт. За иллюзии расплачиваются дети своей жизнью.

6. Контрацепция подвела.

Многие женщины используют естественный, физиологический метод контрацепции, но, к сожалению, пользуются им, не обучаясь, а понаслышке, от мам и т. д.

В этом методе используют плодные и бесплодные дни. Эффективность метода, если он применяется правильно составляет 90-95%, а если нет - увы, не более 40%. Необходимо в течении минимум полугода каждый день измерять базальную температуру, составлять графики, наблюдать за своим организмом и выявлять другие симптомы. Это длительный и серьезный подход к своему организму. Но многие женщины относятся к этому методу поверхностно, и в результате наступает нежелательная беременность, которая ведет к аборту. Очень часто "подводит" и латекс. К этому методу необходимо подходить, также имея определенные знания и умения.

Лишь безответственность и легкомыслие могут поставить вас в такое положение, что однажды утром вы "вдруг" обнаружите в себе новую жизнь, не зная толком, что с ней делать. Если каждый взвесит свои возможности заблаговременно - не будет нежелательных беременностей и, естественно, абортов.