РОДЫ ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Течение родов при многоплодной беременности во многом зависит от того, как дети расположены в матке. Помимо преждевременности, при родах могут возникнуть и другие осложнения:

  • анормальное предлежания ребенка (тазовые или поперечные);
  • выпадение пуповины;
  • отслойка плаценты;
  • респираторный диспресс-синдром, возникающий при обвитии пуповины вокруг шеи ребенка;
  • кровотечение после родов.

Подобные осложнения чаще возникают при многоплодной беременности, поэтому перед родами принимают все меры предосторожности: внутривенное введение лекарств, присутствие педиатров и другого медицинского персонала, чтобы заботиться о детях.

При двойне могут быть все возможные комбинации предлежаний детей. Оба ребенка могут рождаться головкой вперед, это называется vertex (темя, вертекс), а могут ногами или попкой вперед. Предлежание ребенка может быть косым.

Многие врачи считают, что при многоплодной беременности необходимо кесарево сечение. Но эту точку зрения разделяют далеко не все. Если положение детей в плаценте нормальное, то есть головками вперед, то роды без кесарева сечения могут быть вполне безопасными как для матери, так и для детей. Возможно, только один из детей сможет родиться естественным путем. А другой - с помощью кесарева сечения, если его положение в матке было косым или поперечным.

После рождения двух и более детей матери уделяют особое внимание, так как из-за быстрого изменения размеров матки у нее может быть сильное кровотечение. При кровотечении внутривенно вводят лекарства, обычно окситоцин (Пикотин). Из-за большой потери крови появляется анемия, возникает необходимость в переливании крови или в длительном лечении с помощью железосодержащих препаратов.

Если вы ожидаете двух и более малышей, вам надо более внимательно следить за собственным состоянием здоровья и тщательнее готовиться к родам. Не пугайтесь этого, просто продумайте все мелочи заблаговременно!