ПЕРИНЕОТОМИЯ

Перинеотомия – это рассечение промежности во время родов, чаще всего при угрозе разрыва промежности, а также с целью ускорения родов при начинающейся гипоксии плода.

В зависимости от места рассечения различают срединную (рассечение по средней линии промежности) и боковую (рассечение сбоку под углом 45 градусов от середины) перинеотомию. В клинической практике боковую перинеотомию обозначают термином «эпизиотомия».

Некоторые врачи утверждают, что растягивание родовых путей во время родов помогает избежать этой операции. Это отчасти справедливо, но не всем этот метод подходит. Другие , наоборот, предпочитают делать перинеотомию, чтобы избежать растяжения влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки.

Необходимость проведения этой процедуры выясняется во время родов при прорезывании головки ребенка. Эту операцию выполняет врач и производит, как правило, при наложении акушерских щипцов. Она необходима для облегчения и ускорения выведения головки, для уменьшения ее травмирования, а также, для защиты промежности от разрыва. Практика показывает, что зашитый разрез заживает гораздо лучше зашитого разрыва.

Есть еще одно основание для профилактического разреза промежности. Если мышцы при родах и не разрываются, они могут подвергаться столь сильному растяжению, что с возрастом тонус их снижается настолько, что может произойти опущение или даже выпадение стенок влагалища и матки.

По глубине производимого разреза различают несколько уровней перинеотомии:

  • Первый уровень – разрез затрагивает только кожный покров промежности.
  • Второй уровень - разрезают кожу и подкожную соединительную ткань (фасцию).
  • Третий уровень – разрез кожи, фасции и мускулы вокруг ануса.
  • Четвертый уровень – затрагивает три предыдущих слоя и ректальные слизистые.

После рождения ребенка швы после перинеотомии должны зажить, поэтому некоторое время они будут болезненными и создавать чувство дискомфорта. Многие женщины боятся попросить какие-нибудь лекарства, чтобы облегчить боль. Большинство из них безопасны, даже если вы кормите грудью.