НЕСОВМЕСТИМОСТЬ КРОВИ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

У каждого человека есть своя группа крови ( О, А, В, АВ) и резус-фактор (положительный или отрицательный). При беременности эти данные имеют большое значение для развития малыша. Если у женщины резус-фактор положительный, то проблем не будет. А если отрицательный резус-фактор, то возможно возникновение резус-несовместимости крови.

Если у вас кровь резус-отрицательная и вам раньше делали переливание крови, либо вводили препараты на основе крови, то, возможна, произошла сенсибилизация вашего организма, то есть вы стали чувствительны к резус-фактору. А это значит, что в вашей крови начнут вырабатываться антитела, совершенно безвредные для вас, но опасные для человека с резус-положительной кровью. Сенсибилизация происходит в том случае, если у беременной женщины кровь отрицательна, а у ребенка положительна.

Если у малыша, как и у вас кровь резус-отрицательная, то ничего страшного не произойдет. Но если резус-фактор у ребенка положительный, то антитела из вашей крови, проникая через плаценту в кровь ребенка, начинают разрушать ее эритроциты. Это очень опасно. Появляется тяжелая анемия, нарушается кровообращение. Ребенок может родиться с гемолитической болезнью.

Раньше у женщин с резус-отрицательной кровью дети погибали или рождались ослабленными и больными. Сейчас это осложнение можно предотвратить с помощью иммуноглобулина – препарата, полученного из крови человека. Инъекцию иммуноглобулином делают на 28-й неделе беременности. Ее повторяют в течение 72 часов с момента родов, если малыш родился с резус-положительной кровью. Если же кровь у него резус-отрицательная, то после родов иммуноглобулин не вводят.

Иммуноглобулин резус-отрицательным женщинам вводят и в случаях внематочной беременности, выкидыша, аборта, а также при выполнении амниоцентеза. Эти меры призваны оградить женщину от возможности сенсибилизации и образования антител в крови. Помните: эти антитела опасны для вашего малыша.