ИЗМЕНЕНИЯ В ГРУДИ

Грудь женщины состоит из собственно желез, связывающей ткани, которая обеспечивает ей форму, и жировой ткани, выполняющей защитную функцию. Мешочки, вырабатывающие молоко, называются альвеолами. Они соединены с молочными ходами, а те в свою очередь ведут к соску. Каждый сосок содержит нервные окончания, мышечные волокна, сальные и потовые железы, а также около 20 молочных ходов. Сосок окружен ареолой – пигментированным околососковым кружком. До беременности ареола обычно розовая, а во время беременности и кормления становится коричневой или красно-коричневой. Потемневшая альвеола может служить визуальным сигналом для грудного ребенка.

До беременности вес каждой доли груди составляет примерно 200 г. Во время беременности грудь увеличивается как по размерам, так и по весу. К концу беременности вес каждой доли может составлять от 400 до 800 г, а при кормлении еще больше.

Во время беременности в груди происходят многие изменения. На первых неделях распространенный симптом беременности – покалывание или раздражение груди. Примерно после 8-й недели грудь начинает расти в размерах из-за развития внутри нее желез и молочных ходов.

Можно заметить, что под кожей проступили вены. Во время второго триместра в груди начинает вырабатываться желтоватая жидкость – молозиво. Иногда она появляется из сосков при легком массаже. Если грудь очень быстро увеличивается в размере, на ней могут появится полосы беременности (стрии). Это растяжки в виде полосок розовато-сиреневого цвета, которые затем белеют.

Грудь образуется на линии железистых тканей, называемой молочной линией (линией молочных желез). Однако иногда появляются «дополнительные» молочные железы. Это явление называется полимастия – наличие двойных грудных желез. Как дополнительные грудные железы реагируют на беременность, зависит от количества в них тканей. Набухание этих тканей в период кормления может вызвать боли.

Дополнительные соски или даже маленькие доли груди можно увидеть ниже обычной груди на молочной линии. При этом могут присутствовать только соски – гипертелия – или только грудь без сосков – гиперадения.