СОСУДИСТЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Варикозное расширение вен

Достаточно частое заболевание у беременных. Если у вас наследственная предрасположенность к этой болезни, беременность усиливает ее. Вероятность варикозного расширения вен увеличивается с возрастом, в группу риска входят также те, кто долгое время проводит стоя.

При этом заболевании на венах появляются варикозные узлы – расширения, наполненные кровью. Они располагаются преимущественно на ногах, но могут и распространиться на наружные половые органы. Усиление циркуляции крови и давление матки обостряют течение заболевания и могут доставить вам массу неприятностей.

В большинстве случаев с развитием беременности болезнь прогрессирует: узлы становятся заметнее, боль усиливается, особенно если вы много времени проводите на ногах.

Симптомы заболевания могут быть различны. У некоторых женщин на ногах появляются красно-фиолетовые пятна, особых недомоганий они не ощущают, разве только к вечеру немного устают ноги. У других вены сильно вздуваются, ноги отекают, вечером им приходится долго держать ноги в поднятом положении.

Для лечения варикозного расширения вен – носите одежду, которая не мешает свободному кровообращению в ногах и паху, старайтесь как можно меньше времени проводить стоя, чаще лежите (обязательно на боку) или сидите, ноги при этом поднимайте вверх. Это помогает дренированию вен. Многим помогают специальные медицинские чулки или эластичные бинты.

Носите свободную обувь. Сидя не кладите ногу на ногу, так как это препятствует нормальной циркуляции крови. Эти меры позволят вам уменьшить отечность ног.

На более поздних сроках беременности отеки ног вас будут беспокоить меньше, хотя узлы и не исчезнут. В тяжелых случаях варикозного расширения пораженные вены удаляют хирургическим путем, но беременным операции не проводят.

Тромбы

Симптомы появления тромбов – отек ног, сопровождаемый болью, покраснением или жжением пораженного участка. Это осложнение носит разные названия: венозный тромбоз, венозная тромбоэмболия, тромбофлебит, тромбоз глубоких вен голени. Эти заболевания вызваны изменения в кровообращении, замедлением тока крови по сосудам ног из-за давления матки (называемый стаз), изменениями в составе крови и действии тромбообразующих механизмов.

Есть разница между тромбозом поверхностных вен и тромбозом глубоких вен. Если сгусток крови – тромб - образуется в поверхностной вене, это не так страшно. Такой тромб обычно заметен, его можно прощупать. Необходимо держать ногу в приподнятом положении, бинтовать ее или носить специальные поддерживающие чулки. Тромбоз глубоких вен намного серьезнее и требует серьезной диагностики и лечения. Заболевание начинается быстро и резко, сопровождается сильной болью и отеком ноги и бедра. Нога может быть бледной и холодной, но чаще пораженный участок горячий и отекший, его чувствительность повышена. Кожа в районе вены красная, иногда она покрыта красными полосами, проходящими по тем венам, где расположены тромбы. Сдавливание ноги, особенно икры, вызывает сильную боль, боль может причинять даже ходьба. Диагностируется данное заболевание обычно с помощью рентгена и внутренних инъекций. Сейчас используются методы, в которых вместо рентгена используют ультразвук. Для лечения обычно применяется гепариновая терапия, которую проводят в больнице. Гепарин – противосвертывающее средство. Вводиться только внутривенно. Он разжижает кровь, и тромб рассасывается. При лечении гепарином необходим постельный режим. Больную ногу держат в приподнятом положении, иногда назначают прогревания. Курс лечения в больнице длится 7-10 дней. Но после этого нужно продолжить прием гепарина или других противосвертывающих препаратов. Гепарин безопасен и не действует на ребенка. Но следует помнить, что при приеме этого препарата может понадобиться повышенная доза кальция. Другой препарат, используемый при тромбозе глубоких вен – это варфарин, применяется через рот. Во время беременности его не назначают, так как он проникает в плаценту и может нанести вред ребенку. Самая большая опасность, связанная с тромбозом – легочная эмболия : тромб отрывается и движется к легким. Во время беременности случаи легочной эмболии редки: один случай на 3000-7000 беременных.