БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ 35 ЛЕТ?

Сейчас многие женщины предпочитают окончить учебные заведения и поработать немного, прежде чем обзаводиться семьей и ребенком. Это может вызвать определенные отклонения от нормы у детей, особенно родившихся у матерей в возрасте старше 35 лет. Женщинам после 30 могут грозить преждевременные роды, сильные боли в тазовых органах до и во время родов. Для женщин старше 35 лет степень риска увеличивается. Им могут грозить:

  1. Синдром Дауна у детей.
  2. Высокое артериальное давление.
  3. Кесарево сечение.
  4. Многоплодные роды.
  5. Преэклампсия (поздний токсикоз беременных).
  6. Отторжение плаценты.
  7. Кровотечения и другие осложнения.

В 35 лет вообще труднее забеременеть, чем в 25. В среднем возрасте основную часть времени женщин занимают работа и другие дети. Часто им не легко выкроить время для отдыха, физических упражнений и правильного питания.

У женщин до 30 лет риск родить ребенка с синдромом Дауна составляет менее одного случая на 800. К 40 годам – до одного случая на 32. Фактическое число случаев заболевания синдромом Дауна несколько выше, однако, иногда беременность заканчивается ранним абортом или мертворождением. Синдром Дауна представляет собой наиболее распространенный хромосомный дефект, обнаруживаемый при амниоцентезе (пункции плодного пузыря). Смотрите раздел «исследования при беременности».