ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Сегодня мало кто будет спорить о пользе грудного кормления. Грудное молоко - не только полноценная и идеальная пища для ребенка, не только продукт, содержащий необыкновенные биологически активные комплексы - иммунные, антиинфекционные, гормоны, живые клетки молока, и т. д., но и наиболее полное выражение материнской любви, комфорта и защищенности младенца.

Состав молока

Молоко матери изумительно тем, что его состав, меняясь за период кормления, точно соответствует возрастным и индивидуальным потребностям малыша! Молоко матери новорожденного будет отличаться от молока кормящей мамы годовалого ребенка.

Если мама сохраняет кормление грудью ребенка до года, то она помогает нервной, эндокринной, иммунной и пищеварительной системам ребенка получить отведенную природой порцию здоровья. Кроме того у него сформируется правильный прикус, и он избежит многих стоматологических и логопедических проблем.

Мало кто предполагает (пока лично не столкнется с этой проблемой), что грудное вскармливание - это огромный, часто напряженный труд матери, ее выбор и борьба за здоровье ребенка. Сегодня, когда редкие роды протекают без осложнений, неожиданностей, даже травм, новоиспеченным мамам кажется довольно трудным наладить грудное кормление. То молоко быстро "прибывает" - поднимается температура, то появляются болезненные трещины сосков, при которых каждое прикосновение к груди - пытка, то мастит угрожает, то, наоборот, молока очень мало.

Сталкиваясь с "неразрешимыми" трудностями, женщины "сдаются" - бросают попытки наладить кормление грудью и покупают бутылочки, соски и ищут "самые лучшие" заменители грудного молока. Однако такого не существует. В молочных смесях не содержится антиинфекционных факторов, многих ферментов, недостаточно содержание витаминов, особенно С, и железа, неполноценен жировой и белковый компоненты, мало холестерина, необходимого для развития мозга, избыток солей и т. д. Молочные смеси гораздо труднее перевариваются и усваиваются организмом ребенка.

Поэтому нет лучшего подарка для новорожденного малыша, чем материнское молоко. Кормить грудью могут все женщины! Истинный недостаток молока встречается только у 3% женщин. Довольно часто женщины жалуются, что у них пропадает молоко от бытовых проблем, неустроенности, в общем "от нервов". На самом деле такой причины нет. Исследования убедительно доказали - если женщина хочет кормить, она будет это делать в любом случае. В "отсутствии" молока виноваты сами женщины, не желающие кормить или выполняющие неграмотные рекомендации.

Ребенка можно покормить первый раз сразу после родов или же какое-то время спустя, если ему или вам незамедлительно потребуется внимание медиков. Новорожденный активен и готов взять грудь в первые два часа после своего появления на свет; многие доктора рекомендуют матери дать ему грудь именно в это время.

Положение при кормлении

Малыш и мама должны принять удобную ей и ему позу. У ребенка должна быть возможность правильно взять грудь.

Его рот нужно приблизить к ареоле соска, которую он должен зажать между деснами. Его язык должен находиться под соском; а затем вам надо будет сжимать грудь волнообразными движениями, так чтобы опустели млечные протоки, расположенные непосредственно под ареолой. Если ребенок ухватит только сосок, а не ареолу целиком, то, возможно, вы скоро начнете испытывать сильную боль и на сосках появятся трещины - а ребенок не получит достаточно молока.

Сразу после родов кормление грудью легче всего осуществлять в положении лежа на боку: ребенок в это время лежит лицом к вам, живот к животу. Такое положение предпочтительно и после кесарева сечения, поскольку в этом случае ребенок не давит своим весом на вашу воспаленную брюшную полость. Обычно ребенка кормят сидя, обнимая его, при этом его голова покоится на сгибе локтя матери, тело лежит на ее предплечье, а материнская кисть поддерживает его ягодицы или заднюю часть бедер.

При еще одной сидячей позиции, получившей название "футбольный захват", тело ребенка находится с той же стороны, что и грудь, которую ему дают, оно опирается на руку матери, а кисть придерживает голову. Это еще одна удобная поза после кесарева сечения, так как давление на шов сводится к минимуму. Она также хороша для матери близнецов, желающей кормить обоих малышей одновременно.

После того, как выбрана удобная поза, слегка приподнимите грудь и погладьте щеку или нижнюю губу ребенка своим соском. Врожденный рефлекс заставит его широко раскрыть рот - в этот момент осторожно притяните дитя к себе так, чтобы ареола попала к нему в рот. Будет легче, если вы слегка сожмете грудь между большим пальцем и ладонью свободной руки или между двумя пальцами, раскрытыми, подобно ножницам; делать это надо сантиметрах в пяти за ареолой.

Выработка молока

Когда ребенок начнет сосать, нервные окончания сосков пошлют сигнал гипофизу, расположенному у основания вашего мозга. Эта железа в ответ выделит гормон пролактин, который стимулирует выработку молока, а также окситоцин, заставляющий маленькие мускулы, окружающие млечные протоки, сжиматься, направляя молоко к ареоле. Молоко может появиться из соска как отдельными каплями, так и непрерывной струйкой. У многих кормящих женщин молоко начинает выделяться не только тогда, когда ребенок сосет грудь, но даже тогда, когда их или еще чей-то ребенок начинает плакать. Некоторые лекарства, как и курение, могут подавлять этот рефлекторный механизм, такое может случиться также из-за напряжения или огорчения по какому-либо поводу. Очень важно во время кормления быть расслабленной и спокойной, насколько это возможно. Смотрите на своего малыша, поглаживайте его, нежно разговаривайте с ним, напевайте ему что-нибудь. Пользуйтесь этими минутами, чтобы дарить малышу вашу нежность и любовь! Для детей ласки не бывает много!

Первые три-четыре дня после родов у женщины вырабатывается молозиво, желтоватая жидкость с высоким содержанием белков, в которой присутствуют определенные клетки. Это все, что нужно ребенку в этот период. Он появляется на свет с запасом жидкости в организме, который компенсирует относительно низкий уровень жидкости в молозиве. У женщины в этот период набухают груди так сильно, что ребенку может быть трудно взять сосок. В этом случае нужно осторожно сцедить понемногу молока из каждой груди, она станет мягче и малыш легче ухватит сосок и ареолу. Такое набухание обычно длится всего день-два.

Режим кормления

Нет особого уникального рецепта кормления детей грудью. У каждого малыша есть свой уникальный стиль сосания. Новорожденные также отличаются друг от друга тем, как часто их надо кормить. Обычный промежуток между кормлениями составляет два-три часа, тогда нужно кормить ребенка 8-12 раз в день. Но в первые дни после родов интервал может быть больше, так что за сутки кормление осуществляется 6-8 раз. Ребенок будет есть чаще, чем обычно, во время периодов быстрого роста. Продолжительность кормлений также варьируется, но обычно на каждую грудь приходится по 10-15 минут. Как часто бывает, реальность может не совпадать с условной нормой. Кормить ребенка лучше в то время, когда он не спит и голоден.

Избегайте кормления ребенка в самые первые дни из бутылочки, если только в этом нет насущной необходимости!

Обычно новорожденные ясно дают понять, что он желает молока, принимаясь настойчиво плакать каждые 2-4 часа. Некоторые малыши, перед тем как начать плакать, какое-то время тихо возятся или начинают чмокать губами. В течение 5-10 минут он будет регулярно глотать молоко, а затем станет сосать не так жадно или вообще потеряет всякий интерес. Кормите поочередно то с правой, то с левой груди.

Когда пройдет несколько первых дней жизни вашего ребенка, относительно частые кормления станут делом привычным, они помогут стимулировать выработку молока.

Если у вас возникли какие-то серьезные проблемы с грудным вскармливанием, возможно, связанные со строением груди, трещинами на сосках, долгими кормлениями, медленным прибавлением в весе или с тем, как ребенок берет грудь, и т. д. - обратитесь за помощью к консультанту по кормлению грудью. Профессионал, обладающий большими знаниями и опытом, может помочь в кормлении грудью и матери, и ребенку - даже если дело у них совсем не ладится. Вам помогут в районной поликлинике.

Главное - не бросайте кормление грудью, ради здоровья вашего ребенка!

Удачи вам в этом нелегком, но очень нужном труде!