ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!

"Дети - вершина здорового брака"
"Ребенок вырастает таким, каким его воспитывают"
(Г. Клауд, Дж. Таунсен)
"Нам больше не надо искать чудеса: чудо само нашло нас!"
(К. Хейман)

Вот наконец пришел в этот мир ваш долгожданный, любимый малыш. Позади томление в ожидании, страх и боль родов. В тот момент, когда ребенок заканчивает продвижение по родовым путям, осуществляется его мгновенный и радикальный переход из наполненного теплом внутреннего мира околоплодных вод во внешний мир. В течение нескольких секунд он должен начать самостоятельно дышать, в течение нескольких минут - регулировать свою температуру, в течение нескольких часов - активно принимать пищу.

Как только ребенок появился на свет его нос и рот аккуратно очищаются от жидкости. Пуповина пережимается и перерезается. Во избежание потери тепла и риска переохлаждения малыша досуха вытирают. Одновременно проверяется его дыхание. Насколько быстро вы сможете взять малыша на руки, зависит от вашего и его состояния. В большинстве случаев, если роды прошли нормально, малыш делает почти безостановочный перелет из родовых путей на мамину грудь. Иногда необходимость мгновенного вмешательства и устранения возникшей проблемы оттягивает момент первого контакта. При особенно трудных родах или кесаревом сечении у матери нет возможности и сил заняться ребенком. Если дыхание затруднено, замедленно или едва прослушивается, то его помещают в специальную камеру с подогревом. Там осуществляется стимуляция до полной стабилизации дыхания.

Некоторые малыши нуждаются в особом внимании к своим голосовым связкам и дыхательным путям из-за наличия мекония в околоплодной жидкости. Меконий - густое, напоминающее деготь вещество, образующееся в кишечнике ребенка примерно на четвертый месяц после зачатия. Обычно не выходит наружу до рождения , но у 10-15% детей какая-то часть выделяется еще в утробе. Вообще он безвреден для малыша, но если его много и он проникает в дыхательные пути, то могут возникнуть различные заболевания дыхательных путей. Необходимо как можно быстрее извлечь меконий.

Рядом с вами на долгие годы ваш замечательный ребенок. Каждый малыш - создание особенное и неповторимое, такое же единственное в своем роде, как и сам его приход в этот мир.

Если это сильный, здоровый малыш, его кладут маме на живот и в первые же минуты жизни прикладывают к груди. Он может захотеть, а может не захотеть сосать грудь. Через одну-пять минут после рождения врач или медсестра производит общий осмотр ребенка и оценивает его по шкале Апгар. Определяется состояние новорожденного в целом и дается заключение: проверяется внешний вид (цвет), пульс, реакции, степень подвижности (мышечный тонус) и дыхание. Если в течение первых пяти минут после рождения общее число баллов равно или меньше 6, значит малыш нуждается в более пристальном внимании и уходе.

Медсестра взвешивает малыша, измеряет его рост, надевает на ручку браслетик с номером и т. д. Ребенка моют, чтобы смыть густое, беловатое вещество - первородную смазку, служащую защитным покрытием кожи малыша в утробе матери.

Кроме того дают дозу глазного антибиотика в виде капель или мази. Глазная инфекция, вызванная гонореей или хламидиозом, проникшая в организм ребенка во время родов, способна привести к слепоте. Этого можно избежать с помощью данной процедуры. Так же вводят инъекцию витамина К, чтобы не возник синдром геморрагической болезни новорожденного (внутреннее кровотечение). Ставят пластиковый зажим на пупок.

В процессе родов голова малыша адаптируется к тазовому каналу матери и в результате сжатия мягких костей черепа меняет свою форму. Давление со стороны тазовых костей может вызвать также отечность черепа. Если подкожные кровеносные сосуды лопаются, то возникает кефалгематома, которая может быть обнаружена лишь через день- два после рождения. Обычно подобное состояние нормализуется без труда и особого лечения. Если нежно прикоснуться пальцем к макушке малыша, то можно прощупать "родничок" - соединительную ткань, заполняющую пространство между костями черепа новорожденного.

Головка ребенка может быть лысой или покрыта густыми волосами. На спинке и плечиках новорожденного могут быть мягкие, тоненькие, пушистые волосики, называемые пушком. Личико ребенка, особенно в области век, выглядит отекшим. Новорожденные способны фокусировать взгляд и следить за медленно движущимися на близком расстоянии предметами. Они также обладают хорошо развитым слухом и пугаются от неожиданно громкого звука. Между первым и вторым днями жизни у многих малышей появляются красные пятнышки со слегка приподнятым центром. Эта сыпь, характерная только для новорожденных, известна как токсическая эритема, но она не является признаком болезни или токсикоза.

Мошонка новорожденного мальчика может быть одутловатой или даже вздутой, но это обычно проходит через несколько дней. Приблизительно у 10% новорожденных мальчиков в ней может скапливаться жидкость. Это состояние называют водянкой яичка, и оно может продолжаться до 6-12 месяцев. Водянка обычно проходит сама по себе, но иногда сопровождается вздутием паховой области. Это уже грыжа - в мешочек попал небольшой отдел кишечника. Грыжа устраняется только хирургическим путем.

Когда новорожденный бодрствует, его ножки обычно согнуты в коленях как у лягушки, кулачки сжаты, ручки находятся на уровне лица. Ступни его обычно повернуты внутрь. Во время сна ручки и ножки расслабляются и распрямляются.

В дальнейшем мама и ребенок вместе отдыхают в роддоме в среднем 5 дней: малышу проводиться проба на фенилкетонурию, галактоземию, врожденный гипотиреоз, серповидно-клеточную анемию; делается прививка БЦЖ; осуществляется контроль за ранкой пупочного кольца.

Ослабленные, преждевременно родившиеся, больные дети находятся отдельно от мамы или при необходимости переводятся на выхаживание в детские больницы.

С первых секунд жизни вне организма матери дети находятся под наблюдением педиатров-неонатологов родильных домов. Ежедневно, а по показаниям и 2-3 раза в день, осуществляется осмотр всех новорожденных, даются рекомендации по уходу за ними, делаются лечебные назначения, проводится контроль массы тела ребенка. Сведения о новорожденном передаются по телефону в детскую поликлинику района, где будет проживать роженица после выписки из роддома.

В первый или второй день после выписки из стационара из детской поликлиники на дом приходит врач и детская медсестра, которые осматривают малыша, дают советы по вскармливанию и уходу, при необходимости назначают лечение.

После родов женщина передает своему акушеру-гинекологу сведения о родах - вторую часть обменной карты. При отсутствии показаний к лечению осмотр акушера - гинеколога назначается через 4-6 недель после родов.

Важно родителям тщательно подготовить свой дом к предстоящему появлению в нем нового обитателя. Будущих родителей обычно волнует, сколько и какой одежды и других предметов обихода надо покупать и как дорого это будет стоить. Большинство молодых супружеских пар ограничены в средствах. Грудной возраст - та стадия жизни человека, на которой он нисколько не интересуется материальной стороной. Родительская любовь и нежность приносят гораздо больший результат, чем дорогая обстановка при эмоциональной холодности. С малышом необходимо больше проводить времени, разговаривать, всевозможными методами проявлять участие, заботу и любовь. С момента появления его на свет начинается процесс воспитания. Чем больше он получит любви, тем больше будет потом отдавать. Для детей любого возраста важны прикосновения. Младенцы, которых часто берут на руки, развиваются быстрее, чем те, которые не знают ласки, утверждают врачи. Малышей держат на руках, укачивают, целуют, обнимают. Задолго до того, как они узнают слово "любовь", они любовь чувствуют. Ребенку хочется ласки.

Список необходимой одежды на первые дни жизни ребенка:

  1. Небольшие легкие одеяла - 3-4
  2. Ползунки - 3-4
  3. Комбинезоны - 2-3
  4. Нижние и верхние распашонки - 3-4
  5. Носочки - 3-4
  6. Кофточки - 2 (толщина зависит от климата)
  7. Чепчики - 2 (толщина зависит от климата)
  8. Спальный конверт - 1

Приобретая детские вещи, руководствуйтесь тремя принципами:

1. Готовьте вещи заранее. Новорожденные растут очень быстро. Уже через несколько недель, если не дней, им понадобится одежда нового размера, так что подготовить ее необходимо заранее. Есть вещи, которые вы наденете на малыша один-два раза, и он вырастет из них. Покупая одежду навырост, не забывайте учитывать, в какое время года ребенок достигнет того или иного возраста.

2. Соблюдайте требования безопасности. Следите, чтобы одежда не врезалась малышу в шейку, не стягивала ручки и ножки. Необходимо исключить из использования такие аксессуары, как бусы и длинные ленточки, которые могут туго замотаться вокруг шеи ребенка. Пуговицы, шарики и другие мелкие предметы, пришитые к распашонкам и ползункам, представляют собой опасность. Если они окажутся не крепко пришитыми, то быстро окажутся в маленьких ручках, ротике или ушках. Застежки в виде липучек безопаснее и удобнее.Одежда маленьких детей не должна быть изготовлена из легковоспламеняющихся материалов - это указывается на этикетках. Обязательно предварительно стирайте одежду малыша - и бывшую в употреблении, и купленную в магазине. Используйте моющие средства без ароматических добавок и других ингредиентов, способных вызвать раздражение детской кожи.

Обувь в этом возрасте не нужна, она мешает нормальному росту ножки.

3. Думайте об удобстве и комфорте. Так как менять пеленки малышу приходится бесконечно часто, лучше использовать простую и немногослойную одежду.

Детская кроватка может стать местом сна ребенка с первого дня и до двух-трех лет. В кроватке ребенок находится по большей части без вашего присмотра, поэтому необходимо соблюдать все меры безопасности. Современные кроватки сконструированы таким образом, чтобы вероятность падения ребенка и других несчастных случаев исключена, но тем не менее проверьте следующее:

  1. расстояние между рейками, составляющими стенки кроватки, не должно превышать 6 см;
  2. угловые столбики не должны возвышаться над верхними поперечными перекладинами;
  3. краска на не новых кроватках может содержать свинец. Если старая краска отшелушивается, то легко оказывается во рту у любопытного малыша, что может привести к его отравлению свинцом;
  4. спинки в изголовье и в ногах должны быть прочными и без всяких резных украшений, о которые малыш может поранить головку, ручку или ножку;
  5. матрас должен точно соответствовать размерам кроватки. Не подкладывайте под ребенка подушки или мягкие подстилки - только простынки. Если малыш повернется лицом вниз, он уткнется носом и ртом в мягкую ткань, что может привести к удушью. В этой связи повышенный риск представляют пледы с длинным ворсом, пуховые перины и рельефные водяные матрасы;
  6. по внутреннему периметру кроватки должны проходить прочно прикрепленные к стенкам амортизирующие подушки. Когда ребенок научится вставать, подушки надо убрать, иначе, взобравшись на них, он сможет перелезть через стенки кроватки;
  7. боковые рейки должны быть прочно зафиксированы в пазах;
  8. если вы повесили над кроваткой игрушки, не забудьте снять их перед тем, как ребенок начнет передвигаться и они окажутся в зоне его досягаемости;
  9. никогда не ставьте кроватку к окну, в зоне прямого воздействия солнечных лучей, в опасной близости от штор и шнуров.

Переноски - нагрудные и наспинные (сумки-"кенгуру")

Нагрудные переноски наиболее удобны в первые три-шесть месяцев. Переноски рассчитаны на два положения ребенка: вертикальное, когда ножки свободно свисают, просунутые через специальные отверстия, и подвешенное, когда малыш лежит почти горизонтально, как в гамаке. Наиболее универсальный представляется "подвешенный" тип. Ребенка от четырех месяцев и выше можно носить на боку, что некоторым родителям кажется самым удобным. Выбирая нагрудную переноску, возьмите с собой малыша, чтобы вместе с ним "примерить" нужный размер. При этом:

  1. выберите лямки, которые не будут врезаться вам в плечи и предоставят возможность перераспределять нагрузку;
  2. проверьте, насколько легко (или трудно) снимать, надевать и регулировать именно эту переноску;
  3. удостоверьтесь, что голова и туловище ребенка поддерживаются на должном уровне;
  4. посмотрите, какое положение устраивает больше ребенка. Некоторым детям спокойнее и удобнее в горизонтальном подвешенном состоянии, другие же предпочитают вертикальное.

Нельзя пользоваться переноской, когда вы управляете автомобилем или просто едете в нем.

Наспинной переноской удобно пользоваться, когда малыш уже хорошо держит голову и вам не надо волноваться, в каком положении она находится и крепко ли поддерживается. Носить в такой переноске ребенка можно, пока не начнет ходить. Единственный недостаток этого вида - вы не видите своего малыша и не можете с ним разговаривать.

Обычные и прогулочные коляски

Коляски выпускаются различных форм и размеров. Есть модели двойного назначения: обычная коляска трансформируется в прогулочную. Главное, чтобы коляска отвечала требованиям безопасности. Покупая коляску, обращайте внимание не только на ее стоимость и срок службы:

  1. смотрите, чтобы основание было достаточно широким, иначе коляска может перевернуться;
  2. проверяйте ремни безопасности;
  3. особое внимание уделяйте тормозам;
  4. имеется ли в коляске багажная сетка.

В вашей жизни начинается новый этап!