ЧТО ГОВОРИТ БОГ ОБ АБОРТАХ

Любая женщина, столкнувшаяся с нежелательной беременностью, задается вопросом: "Что же делать с этим еще не родившимся ребеночком?" Это может оказаться самым сложным и важным решением, какое ей приходилось принимать. При взвешивании всех возможных вариантов ей понадобится помощь Того, Кому небезразлична ее судьба и Кто обладает необходимым знанием и опытом, чтобы направить ее в нужную сторону. Кто же может наиболее полно соответствовать этому описанию, как не Бог?

Из Его Слова, из Библии, мы узнаем: Бог так возлюбил нас, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы мы имели жизнь вечную. Он наш Создатель и точно знает, что нам нужно. Мы не ошибемся, последуя за Ним в своей жизни!

Бога неизменно волнуют решения, принимаемые нами. В этом разделе вы узнаете, как Бог через Библию отвечает на ваши вопросы.

1. ПОЧЕМУ НУЖНО ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ?

В начале сотворил Бог небо и землю (Бытие 1:1).

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Бытие 1:27).

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию… (Деяния 17:26).

Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его (Псалом 99:3).

Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю… (Исаия 44:24).

Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли,.. начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано… (Колосянам 1:16).

Но ныне, Господи, Ты - Отец наш: мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей (Исаия 64:8).

2. КТО СОЗДАТЕЛЬ ПЛОДА?

Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе? (Иов 31:15).

Твои руки трудились надо мною, и образовали всего меня кругом, - и Ты губишь меня? Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня? Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотию одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? (Иов 10:8-12).

Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои: в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было (Псалом 138:13-16).

3. КАК БОГ ЗАБОТИТСЯ О ПЛОДЕ?

Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое… (Исаия 49:1).

Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя (Иеремия 1:5).

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею… (Галатам 1:15).

Вот, Я начертал тебя на дланях Моих: стены твои всегда предо Мною (Исаия 49:16).

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением на небесах, так- как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви… (Ефесянам 1:3-4).

4. КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ?

Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит (1 Царств 2:6).

И изрек Бог все слова сии, говоря… "Не убивай" (Исход 20:1,13; Матфея 5:21, 19:18; Римлянам 1:29; Иакова 2:11; Откровение 21:8, 22:15).

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царствии Небесном: а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царствии Небесном (Матфея 5:19).

…Не будете…проливать невинной крови… (Иеремия 7:6; 22:3, 17; Исход 23:7).

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое… (Второзаконие 30:19).

5. МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ЛИШАТЬ РЕБЕНКА ЖИЗНИ ДО РОЖДЕНИЯ?

Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб (Исход 21:22-25).

Так говорит Господь: за три преступления сынов Аммоновых и за четыре не пощажу их, потому что они рассекали беременных в Галааде, чтобы расширить пределы свои (Амос 1:13).

Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих (Матфея 18:14).

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного (Матфея 18:10).

6. ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ УДАЛЕН ИЗ УТРОБЫ МАТЕРИ РЕБЕНОК, ЗАЧАТЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ИЛИ КРОВОСМЕШЕНИЯ?

Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Второзаконие 24:16).

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу… (Римлянам 8:28).

Благодаря всегда за все Бог и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа… (Ефесянам 5:20).

7. ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ УДАЛЕН ИЗ УТРОБЫ МАТЕРИ ПЛОД С ПРИЗНАКАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ИЛИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ?

Господь сказал: кто дал уста человеку? Кто делает немым или глухим, или зрячим, или слепым? Не Я ли Господь? (Исход 4:11).

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "Что ты делаешь"? - и твое дело скажет ли о тебе: "У него нет рук"? Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "Зачем ты родила меня?" Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих, и хотите Мне указывать в деле рук Моих? (Исаия 45:9-11).

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему (его): "Зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же самой смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? (Римлянам 9:20-21).

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, но Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова (2 Коринфянам 12:7-9).

Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное… (1 Коринфянам 1:27).

8. ДОЛЖНА ЛИ ЖЕНЩИНА КОНТРОЛИРОВАТЬ ЖИЗНЬ В СВОЕМ ТЕЛЕ?

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева (Псалом 126:3).

Ибо вот, все души - мои: как душа отца, так и душа сына - Мои; душа согрешающая, та умрет (Иезекииля 18:4).

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1 Коринфянам 6:19-20).

…(Живите) как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии (1 Петра 2:16).

9. СПАСАЕТ ЛИ АБОРТ, КОГДА БЕРЕМЕННОСТЬ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ?

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и забыла, то Я не забуду тебя (Исаия 49:15).

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас (Исаия 53:6).

Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким! (Исаия 5:20).

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Притчи 14:12).

10. ПРОЩАЕТ ЛИ БОГ ТЕХ, КТО СДЕЛАЛ АБОРТ?

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1 Иоанна 1:9).

…в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его… (Ефесянам 1:7).

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого, и грехов твоих не помяну (Исаия 43:25).

11. ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О ВРАЧАХ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ АБОРТ?

"Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную!" И весь народ скажет: "Аминь" (Второзаконие 27:25).

Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие (Иеремия 22:17).

…А согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть. (Притчи 8:36).

Лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтоб он соблазнил одного из малых сих (Луки 17:2).

Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован (Притчи 28:13).

И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет (Евреям 4:13).

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1 Иоанна 1:9).

Материал взят из брошюры «Что Бог говорит об абортах»
Ассоциации «Духовное возрождение» (Москва)